Exposiciones previas





Buscadores de oro


[02/10/2015]


Artistas 

Ana Esteve Reig · Elena Bajo · Fundación Newcastle · Griet Van de Velde · Iran do Espirito Santo · Javier Nuñes Gazco ·  Jochen Gerner · Julia Llerena · Kristoffer Ardeña · María Sánchez · Maya Saravia · Yuri Tumma.


[Ver más]


La Buena Estrella


[20/03/2015] 


Artistas 

Rodrigo Arteaga · Alejandro Botubol · François Bucher · María Edwards · Brock Enrich · Theo Firmo ·  Till Gehrard · Katharina Grosse · Martin Kaulen · Antón Lamazares · Carlos León · Sol Lewitt · Valeria Maculán ·  Monoperro · 

Stefan Rinck ·  Johanna Unzueta · Cecilia Vicuña · Pep Vidal .


[Ver más]

La Vietnamita


[03/10/2014]


Artistas

Joaquín Artime · Juan Francisco Casas · Ilich Castillo · Miriam Fernández Lara · Elena Gimeno Dones · Ferrán Gisbert ·  Juan del Junco · Salim Malla · Rafa Munárriz · Ana Pérez Ventura · Jhafis Quintero · Alice Ricci · Clara Sánchez Sala ·  Mauro Vallejo ·Yvonne Villamil .


[Ver más]


La Historia La Escriben Los Vencedores


[14/02/2014]


Artistas 

Érica Bohm · Felipe Ehrenberg · Harun Farocki · Fábio Kacero · Nicolás Lamas · Martín Legón · Almudena LObera · Yoshua Okón · Guilherme Peters · Leticia Ramos · Luiz Roque · Lucas Simões ·

Comisariada por 

Marta Ramos-Yzquierdo


[Ver más]


In Situ


[08/11/2013]


Artistas 

Alain Urrutia · Angela Cuadra · Antonio Franco · Bernardo Sopelana · Guillem Bayo · Inez Piso  

Jimena Kato · Kristoffer Ardeña · María Sánchez · Marlon De Azambuja · Roman Polaski.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.


[Ver más]


Tomar medidas


[08/02/2013] 


Artistas 

Karlos Gil · Sara Ramo · 

Carlos Maciá · Mauro Vallejo · 

Ronald Morán · Hisae Ikenaga · Diego Santomé · Anthony Arrobo ·  Ricardo Alcaide ·  Poderes Unidos · Ignacio Chávarri · Marta Bernardes · Kristoffer Ardeña · José Pedro Croft · Angela de la CRuz · Nicolás Combarro · Zoulikha Bouabdellah · Iran do Espírito Santo · Arturo Hernández Alcázar · Belén Rodríguez González 

 Comisariada por 

Marlon de Azambuja


[Ver más]


ensayos autónomos


[19/10/2012] 


Artistas 

André Trindade · Carlos Correia · Ester Partegás · Guillermo Mora · José Ramón Amondarain · Sara e André · Sally Gutiérrez · Carlos Bunga · Daniel Silvo · Gianfranco Foschino · Joao Ferro Martins · Rainer Splitt · 

Sandra Gamarra. 

Comisariada por 

 Bruno Leitao.


[Ver más]


Sobrescrituras


[10/02/2012]


Artistas

Anak & Monoperro · Mar Arza · Pedro Barateiro · Margaux Bricler · Javier Chavarría · Fernanda Fragateiro · Elena García · Fernando García · Raúl Hidalgo · Jenny Holzer · Scott Mason · Miquel Mont · Joao Penalva · Javier Pividal · 

María Platero · María Revuelta · Royal Art LOdge · Carlos Schwartz · Daniel Tague · Luis Úrculo · Ignacio Uriarte · Françoise Vanneraud.

Comisariada por 

Iciar Sagarminaga.


[Ver más]


Reflejos


[21/10/2011 – 03-02-2012]


Artistas

Ignasi Aballí · José Ramón Amondarain · Irene de Andrés · Juan Araujo · Tamara Arroyo · 

Yaima Carrazana · Pedro Luis Cembranos · Kepa Garraza · Cristina Garrido · Raul Gómez Valverde · Natalí Larriera · Miki Leal · Nacho Martín Silva · Lazaro Saavedra · Mauro Vallejo.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.


[Ver más]


Longitudes de onda


[29/06/2011]


Artistas

Pedro Cabrita Reis · Prudencio Irazábal · 

Enrique Radigales · Jonathan Lasker · Ignacio Chávarri · William Lamson · Francis Naranjo · Anibal Catalán · Elena Alonso · Carlos Maciá · 

Luis Palmero · Thomas Ruff · Leo Villareal · PSJM

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.


[Ver más]


Dentro-Fuera


[11/02/11 ]

Artistas

Antón Lamazares · Arturo Hernández Alcázar · Carlos Fernández Pello · Carlos Garaicoa · Carrasco & Mateos · Daniel Jacoby · Eugenio Ampudia · Hasan Elahi · Ignacio Bautista · 

Iván Navarro · Loidys Carnero · Mateo Maté · Primoz Bizjak · Regina Jose Galindo · 

Rogelio López Cuenca · Rosell Meseguer · Tomas Dzadon · Thomas Locher · Yaima Carrazana

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.


[Ver más]


Todo disfraz


[01/10/10]

Artistas

Alain Urrutia · Alexandra Ranner · Almudena Lobera · Antonio Franco · C.L. Salvaro · Edilson Viriato · Eduardo Arroyo · Eduardo López · Eva Davidova · Fernando Baena · Fernando Martín Godoy · Françoise Vanneraud · Gérard Beringer · Ignacio Bautista · John Baldessari · Julio Falagán · Louise Bourgeois · Mario Espliego · Marta Alonso Berná · Momu & No Es · Paolo Angelosanto · Theo Firmo · Veronika Marquez · Vik Muniz.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.


[Ver más]



Sobrestructuras


[21/05/10]


Artistas

Amada Martínez Arenas · 

Angela Cuadra · Anibal Catalan · Carlos Garaicoa · Cristina Garrido · Daniel Silvo · Daniel Steegmann · Dorothea Rockburne · Eugenio Ampunia · Heidi Hankaniemi · 

Hisae Ikenaga · Irene de Andrés · Javier Fresneda · Javier Riera · Joao Penalva · Maite Camacho · Marlon de Azambuja · Manu Muniategiandikoetxea · Pablo Valbuena · Primoz Bizjak · Ricardo Alcaide · Tatsuo Miyajima · Tomas Ochoa · Zahera + Cuenca.


[Ver más]


Solo papel


[05/02/10 – 15/03/10]


Artistas

Jose Ramón Amondaraín · 

Eduardo Arroyo · David Austen · Hans Bloch · Hans Blochwitz · Pedro Cabrita Reis · Miguel Ángel Campano · Florentino Díaz · Equipo57 · Joel Fisher · Pía Fríes · Luis Gordillo · Katherina Grosse · Pello Irazu · Sol Lewitt · Ernesto Neto · Pablo Palazuelo · Luis Palmero · Esther Partegás · Jürgen Partenheimer · Jorge Queiroz · Rafael Ruíz Balerdi · Sean Scully · Thierry Simoes · D.J. Simpson ·  Daniel Verbis. 

Artistas Invitados: 

Carlos Bunga · DAI. K.S.


[Ver más]


Deshabitable


[08/10/09 – 30/12/09]


Artistas

Ricardo Alcaide · Marta Alonso Berná · Ciro Beltrán · Primož Bizjak · Marlon de Azambuja · Elena Damiani · Nicole Franchy · Sandra Gamarra · Pamela Martínez · Antonio Montalvo · Alejandra Prieto · Ishmael Randall Weeks · 

Geraldo Zamproni.

Comisariada por: 

Dermis P. León.


[Ver más]


Earth


[06/06/09 – 30/07/09]

Artistas
Carlos Albalá · Miguel Angel Blanco · Carla Cabanas · Luis Felipe Díaz · Arguiñe Escandon · Juan Lacomba · Jesús María Lazkano · Santiago Mayo · Rosell Meseguer · Emilio Moreno · Romina Rebolledo · The Royal Art Lodge · Juan Carlos Savater · Adolfo Schlosser · Santiago Serrano · Daniel Silvo · Francesc Torres · Juan Uslé · Sergio Vega.


Prison of love


[06/02/09 – 30/04/09]

Artistas
Pedro Calapez · Katherina Grosse · Pep Agut · David Austen · Pep Espaliu · Vik Muniz · 
Graham Gillmore · Montserrat Soto · José Pedro Croft · Sol Lewitt · DJ Simpson · Javier Arce · 
Imi Knoebel · Gunter Forg · Joao Penalva · Ignasi Alballi · Stefan Wissel · Eduardo Barco · 
 Rui Sanches · Ulrico Ruckrien · Herbert Hammack · Prudencio Irazabal · Maria Luisa Rojo · José María Báez.



A propósito del espacio


[03/10/08 – 03/02/09]

Artistas
Sergi Aguilar ·  Ricardo Alcaide  ·  Alexander Apostol ·   David Austen ·  Marlon de Azambuja   
Pedro Barateiro ·  Jordi Bernardó ·   Primoz Bizjak  ·  Carlos Bunga ·   José Pedro Croft ·  Florentino Díaz ·  Nuria Fuster ·  Sandra Gamarra ·  Carlos Garaicoa ·   Dionisio González  ·  Cristina Iglesias ·  Pello Irazu ·   Manu Muniateguiandikoetxea ·   Santiago Olmo ·   Aitor Ortíz ·  MP & MP Rosado ·  Geraldo Zamproni.


Inauguración


EXPOSICIÓN DE INAUGURACIÓN DEL ESPACIO OTR


[27/06/08 – 03/10/08]


Artistas

Ignasi Aballí · Pep Agut · Helena Almeida · José Ramón Amondarain · José María Báez · Guillem Bayo · José Pedro Croft · Jorge Galindo · Prudencio Irazabal · Imi Knoebel · Joao Louro · Miquel Mont · Isaac Montoya · Felicidad Moreno · Manu Muniategiandikoetxea · Vik Muniz · Luis Palmero · Alberto Peral · Concha Prada · D. J. Simpson · Fernando Sinaga · Leo Villareal · Remy Zaugg · Peter Zimmermann.



[Ver más]