Exposiciones previas

cartel_otr_NOHASVISTOELFINAL

Exposición No has visto el final

[22/02/2019]

Artistas

Marlon de Azambuja · Antonio Franco · Miler Lagos · Jorge Oteiza · Elsa Paricio.

 

unnamed

Exposición Lo que permanece oculto

[16/10/2018]

Artistas

Alejandro Almanza Pereda · Dandara Catete · Cristina Garrido · Luigi Ghirri · Ángela Jiménez · Jimena Kato · Fernando Martín · Godoy · Andrés Montes · Javier Rodriguez Lozano · Florencia Rojas · Pedro Torres · Alain Urrutia · Mauro Vallejo · Raúl Valverde · Rémy Zaugg.

 

Poster

Exposición Horizonte de sucesos

[16/02/2018]

Artistas

Adrián Balseca · Ubay Murillo · Cristina Mejías · Belén Rodríguez · Gianfranco Foschino · Ramón Miranda Beltrán · Gabriela Bettini · Lecuona & Hernández · Pablo Capitán Del Río · André Komatsu · Regina De Miguel & Lucrecia Dalt · Nacho Martín Silva · Pierre Descamps · Ignacio Uriarte

Exposición Habitar la frontera

[17/02/2017]

Artistas

Miguel Aguirre · Irene de Andrés · Primož Bizjak · Roberto Cárdenas · María Cerdá Acebrón · Young-Hae Chang Heavy Industries · Donna Conlon & Jonathan Harker · Katherine Fiedler · Engel Leonardo · Thomas Locher · Bostjan Pucelj · Paula Rubio Infante · Maya Saravia · Mauro Vallejo · Françoise Vanneraud · Rémy Zaugg.

[Ver más]

tmp9320-large

Exposición Como era Gostoso o Meu Frances

[07/10/2016]

Artistas

Alexander Apóstol · Kristoffer Ardeña · Mará José Argenzio · Isabella Benshimol · Carolina Caycedo · Patricia Esquivias · Ximena GarridoLecca · José Gabriel Hernández Serrato · María Moldes · Miquel Mont · Andrés Montes · Vik Muniz · Andrés Nagel · Naufus Ramírez-Figueroa · Rosângela Rennó · Santiago Reyes · Aurora Zanabria

Comisario:

Marlon de Azambuja y Maya Saravia

tmpFC80

Exposición Modelos posibles

[19/02/2016]

Artistas

Tamara Arroyo · Alain Biltereyst · Carlos Fernández-Pello · Joan Jonas · Ding Musa · Julià Panadès · Rubén M. Riera · Victor Santamarina · Juan Diego Tobalina · Ignacio Uriarte · Juan Uslé.

Comisario:

Bernardo Sopelana

Exposición Buscadores de oro

[02/10/2015]

Artistas 

Ana Esteve Reig · Elena Bajo · Fundación Newcastle · Griet Van de Velde · Iran do Espirito Santo · Javier Nuñes Gazco ·  Jochen Gerner · Julia Llerena · Kristoffer Ardeña · María Sánchez · Maya Saravia · Yuri Tumma.

[Ver más]

Exposición La Buena Estrella

 
[20/03/2015]

Artistas 

Rodrigo Arteaga · Alejandro Botubol · François Bucher · María Edwards · Brock Enrich · Theo Firmo ·  Till Gehrard · Katharina Grosse · Martin Kaulen · Antón Lamazares · Carlos León · Sol Lewitt · Valeria Maculán ·  Monoperro · Stefan Rinck ·  Johanna Unzueta · Cecilia Vicuña · Pep Vidal.

[Ver más]

Exposición La Vietnamita

[03/10/2014]

Artistas

Joaquín Artime · Juan Francisco Casas · Ilich Castillo · Miriam Fernández Lara · Elena Gimeno Dones · Ferrán Gisbert ·  Juan del Junco · Salim Malla · Rafa Munárriz · Ana Pérez Ventura · Jhafis Quintero · Alice Ricci · Clara Sánchez Sala ·  Mauro Vallejo ·Yvonne Villamil.

[Ver más]

Exposición La Historia La Escriben Los Vencedores

[14/02/2014]

Artistas 

Érica Bohm · Felipe Ehrenberg · Harun Farocki · Fábio Kacero · Nicolás Lamas · Martín Legón · Almudena Lobera · Yoshua Okón · Guilherme Peters · Leticia Ramos · Luiz Roque · Lucas Simões.

Comisariada por 

Marta Ramos-Yzquierdo

[Ver más]

Exposición In Situ

[08/11/2013]

Artistas 

Alain Urrutia · Angela Cuadra · Antonio Franco · Bernardo Sopelana · Guillem Bayo · Inez Piso · Jimena Kato · Kristoffer Ardeña · María Sánchez · Marlon De Azambuja · Roman Polaski.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.

[Ver más]

Exposición Tomar medidas

[08/02/2013] 

Artistas 

Karlos Gil · Sara Ramo · Carlos Maciá · Mauro Vallejo · Ronald Morán · Hisae Ikenaga · Diego Santomé · Anthony Arrobo ·  Ricardo Alcaide ·  Poderes Unidos · Ignacio Chávarri · Marta Bernardes · Kristoffer Ardeña · José Pedro Croft · Angela de la CRuz · Nicolás Combarro · Zoulikha Bouabdellah · Iran do Espírito Santo · Arturo Hernández Alcázar · Belén Rodríguez González 

 Comisariada por 

Marlon de Azambuja

[Ver más]

 
 

Exposición Ensayos autónomos

[19/10/2012] 

Artistas 

André Trindade · Carlos Correia · Ester Partegás · Guillermo Mora · José Ramón Amondarain · Sara e André · Sally Gutiérrez · Carlos Bunga · Daniel Silvo · Gianfranco Foschino · Joao Ferro Martins · Rainer Splitt · Sandra Gamarra. 

Comisariada por 

 Bruno Leitao.

[Ver más]

Exposición Sobrescrituras

[10/02/2012]

Artistas

Anak & Monoperro · Mar Arza · Pedro Barateiro · Margaux Bricler · Javier Chavarría · Fernanda Fragateiro · Elena García · Fernando García · Raúl Hidalgo · Jenny Holzer · Scott Mason · Miquel Mont · Joao Penalva · Javier Pividal · María Platero · María Revuelta · Royal Art LOdge · Carlos Schwartz · Daniel Tague · Luis Úrculo · Ignacio Uriarte · Françoise Vanneraud.

Comisariada por 

Iciar Sagarminaga.

[Ver más]

Exposición Reflejos

[21/10/2011 – 03-02-2012]

Artistas

Ignasi Aballí · José Ramón Amondarain · Irene de Andrés · Juan Araujo · Tamara Arroyo · Yaima Carrazana · Pedro Luis Cembranos · Kepa Garraza · Cristina Garrido · Raul Gómez Valverde · Natalí Larriera · Miki Leal · Nacho Martín Silva · Lazaro Saavedra · Mauro Vallejo.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.

[Ver más]

Exposición Longitudes de onda

[29/06/2011]

Artistas

Pedro Cabrita Reis · Prudencio Irazábal · Enrique Radigales · Jonathan Lasker · Ignacio Chávarri · William Lamson · Francis Naranjo · Anibal Catalán · Elena Alonso · Carlos Maciá · Luis Palmero · Thomas Ruff · Leo Villareal · PSJM.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.

[Ver más]

Exposición Dentro-Fuera

[11/02/11 ]
 
Artistas
 

Antón Lamazares · Arturo Hernández Alcázar · Carlos Fernández Pello · Carlos Garaicoa · Carrasco & Mateos · Daniel Jacoby · Eugenio Ampudia · Hasan Elahi · Ignacio Bautista · Iván Navarro · Loidys Carnero · Mateo Maté · Primoz Bizjak · Regina Jose Galindo · Rogelio López Cuenca · Rosell Meseguer · Tomas Dzadon · Thomas Locher · Yaima Carrazana.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.

[Ver más]

Exposición Todo disfraz

[01/10/10]
 
Artistas
 

Alain Urrutia · Alexandra Ranner · Almudena Lobera · Antonio Franco · C.L. Salvaro · Edilson Viriato · Eduardo Arroyo · Eduardo López · Eva Davidova · Fernando Baena · Fernando Martín Godoy · Françoise Vanneraud · Gérard Beringer · Ignacio Bautista · John Baldessari · Julio Falagán · Louise Bourgeois · Mario Espliego · Marta Alonso Berná · Momu & No Es · Paolo Angelosanto · Theo Firmo · Veronika Marquez · Vik Muniz.

Comisariada por 

Marlon De Azambuja.

[Ver más]

Exposición Sobrestructuras

[05/02/10 – 15/03/10]

Artistas

Jose Ramón Amondaraín · Eduardo Arroyo · David Austen · Hans Bloch · Hans Blochwitz · Pedro Cabrita Reis · Miguel Ángel Campano · Florentino Díaz · Equipo57 · Joel Fisher · Pía Fríes · Luis Gordillo · Katherina Grosse · Pello Irazu · Sol Lewitt · Ernesto Neto · Pablo Palazuelo · Luis Palmero · Esther Partegás · Jürgen Partenheimer · Jorge Queiroz · Rafael Ruíz Balerdi · Sean Scully · Thierry Simoes · D.J. Simpson ·  Daniel Verbis. 

Artistas Invitados: 

Carlos Bunga · DAI. K.S.

[Ver más]

Exposición Solo papel

[05/02/10 – 15/03/10]

Artistas

Jose Ramón Amondaraín · Eduardo Arroyo · David Austen · Hans Bloch · Hans Blochwitz · Pedro Cabrita Reis · Miguel Ángel Campano · Florentino Díaz · Equipo57 · Joel Fisher · Pía Fríes · Luis Gordillo · Katherina Grosse · Pello Irazu · Sol Lewitt · Ernesto Neto · Pablo Palazuelo · Luis Palmero · Esther Partegás · Jürgen Partenheimer · Jorge Queiroz · Rafael Ruíz Balerdi · Sean Scully · Thierry Simoes · D.J. Simpson ·  Daniel Verbis. 

Artistas Invitados: 

Carlos Bunga · DAI. K.S.

[Ver más]

Exposición Deshabitable

[08/10/09 – 30/12/09]

Artistas

Ricardo Alcaide · Marta Alonso Berná · Ciro Beltrán · Primož Bizjak · Marlon de Azambuja · Elena Damiani · Nicole Franchy · Sandra Gamarra · Pamela Martínez · Antonio Montalvo · Alejandra Prieto · Ishmael Randall Weeks · Geraldo Zamproni.

Comisariada por: 

Dermis P. León.

[Ver más]

Exposición Earth

[06/06/09 – 30/07/09]
 
Artistas
 
Carlos Albalá · Miguel Angel Blanco · Carla Cabanas · Luis Felipe Díaz · Arguiñe Escandon · Juan Lacomba · Jesús María Lazkano · Santiago Mayo · Rosell Meseguer · Emilio Moreno · Romina Rebolledo · The Royal Art Lodge · Juan Carlos Savater · Adolfo Schlosser · Santiago Serrano · Daniel Silvo · Francesc Torres · Juan Uslé · Sergio Vega.
 

Exposición Prison of love

[06/02/09 – 30/04/09]
 
Artistas
 
Pedro Calapez · Katherina Grosse · Pep Agut · David Austen · Pep Espaliu · Vik Muniz · Graham Gillmore · Montserrat Soto · José Pedro Croft · Sol Lewitt · DJ Simpson · Javier Arce · Imi Knoebel · Gunter Forg · Joao Penalva · Ignasi Alballi · Stefan Wissel · Eduardo Barco · 
 Rui Sanches · Ulrico Ruckrien · Herbert Hammack · Prudencio Irazabal · Maria Luisa Rojo · José María Báez.
 

Exposición A propósito del espacio

[03/10/08 – 03/02/09]
 
Artistas
 
Sergi Aguilar ·  Ricardo Alcaide  ·  Alexander Apostol ·   David Austen ·  Marlon de Azambuja ·
Pedro Barateiro ·  Jordi Bernardó ·   Primoz Bizjak  ·  Carlos Bunga ·   José Pedro Croft ·  Florentino Díaz ·  Nuria Fuster ·  Sandra Gamarra ·  Carlos Garaicoa ·   Dionisio González  ·  Cristina Iglesias ·  Pello Irazu ·   Manu Muniateguiandikoetxea ·   Santiago Olmo ·   Aitor Ortíz ·  MP & MP Rosado ·  Geraldo Zamproni.
 

Exposición Inauguración

EXPOSICIÓN DE INAUGURACIÓN DEL ESPACIO OTR

[27/06/08 – 03/10/08]

Artistas

Ignasi Aballí · Pep Agut · Helena Almeida · José Ramón Amondarain · José María Báez · Guillem Bayo · José Pedro Croft · Jorge Galindo · Prudencio Irazabal · Imi Knoebel · Joao Louro · Miquel Mont · Isaac Montoya · Felicidad Moreno · Manu Muniategiandikoetxea · Vik Muniz · Luis Palmero · Alberto Peral · Concha Prada · D. J. Simpson · Fernando Sinaga · Leo Villareal · Remy Zaugg · Peter Zimmermann.

[Ver más]